C Новым годом!

Авторизация

К сожалению авторизация и регистрация на сайте на данный момент в разработке.
вход для тестеров

 

Формируемый лист

Функционал оценочных листов в разработке и доступен только бета-тестерам. Хотите быть бета-тестером? Пишите в гостевую!

Статистика:

стран:7
разделов:20
серий:2856
позиций:9072

Мы в соц. сетях

 

Марки серия "Специальные марки для корреспонденции концентрационного лагеря Терезиенштадт"

07.1943 - Специальные марки для корреспонденции концентрационного лагеря Терезиенштадт
 

z1. - Терезиенштадт.

z1u. - Терезиенштадт - разновидность марки без перфорации.

z1rk_black. - Терезиенштадт - красный крест - черный цвет.

z1rk_brown. - Терезиенштадт - красный крест - коричневый цвет.

z1rk_green. - Терезиенштадт - красный крест - зеленый цвет.

серия в обращении с 10.07.1943 по 01.05.1945

Концентрационный лагерь «Терезиенштадт» существовал около Праги. В 1914-1918 годах в нем содержались военнопленные войск Антанты и граждане Австро-Венгрии, не проявлявшие лояльности. В 1938-1945 г.г. в лагере содержались военнослужащие армий антигитлеровской коалиции, евреи и политические противники фашизма.

Специальные марки этой серии использовались для отправки посылок заключенным концентрационного лагеря Терезиенштадт. Если заключенный хотел получить посылку, он делал соответствующий запрос руководству лагеря и, в случае положительного решения, родственникам заключенного приходил специальный бланк с инструкциями по пересылу посылки с наличием данной марки на бланке.

Заключенный, в случае успешного получения посылки, мог также отправить родственникам уведомление о том, что он успешно получил посылку. На таких уведомлениях использовались разновидности марок этой серии без перфорации.

Существуют также разновидности марок без клея, выпускавшиеся в блоках по 4-е марки разных оттенков цвета, пронумерованные и без номеров. Данные разновидности использовались для раздачи членам организации Красного креста в пропагандистских целях.

Тематика: Theresienstadt
 

 

Если у вас появились вопросы о стоимости материала, или как и где приобрести, или любые другие, вы можете задать их (пожалуйста указывайте в сообщении артикул или название серии).