C Новым годом!

Авторизация

К сожалению авторизация и регистрация на сайте на данный момент в разработке.
вход для тестеров

 

Формируемый лист

Функционал оценочных листов в разработке и доступен только бета-тестерам. Хотите быть бета-тестером? Пишите в гостевую!

Статистика:

стран:7
разделов:20
серий:2856
позиций:9072

Мы в соц. сетях

 

Маэстро пропаганды. Вилли Экснер

Вилли Экснер получил художественное образование в 1910 г в Королевской академии искусств в Бреслау. Начиная с 1915 г. он становится участником боевых действий 1-ой Мировой войны как военный художник. В этот период он развивает свои художественные навыки в написании портретов солдатов и офицеров. Под конец войны В. Экснер получает серьезное ранение и остается инвалидом на всю жизнь.

Начиная с 1930-х годов Вилли Экснер начинает писать картины национал социалистических мотивов. Работы художника можно узнать по оригинальной подписи.

 

Willy Exner sign
 

 

Самая известная его работа - портрет А. Гитлера, написанный им в 1936 г. Открытки с этим портретом наиболее часто встречаются в продаже.

 

 

Портрет был настолько успешен и популярен, что привлекает внимание Гейнриха Хоффманна, который добился в итоге уступки прав на портрет ему со стороны художника и массово распространял в дальнейшем репродукции этого портрета.

В последствии Экснер пишет несколько портретов партийных деятелей, в т. ч. и Г. Геринга. Но эти портреты уже не имеют такого успеха и не пользуются такой популярностью.

 

 

По окончании войны художник был обвинен в коллаборации и пропаганде нацизма, получении сверхприбылей от пропагандистской деятельности и судим. Сам он при этом отрицал свою вину, утверждая, что он просто художник и целью его работ было искусство а не пропаганда.

Скончался Вилли Экснер в 1947 г от рака, не перенеся нервов и волнений от судебных тяжб. После его смерти с него были сняты все обвинения.