C Новым годом!

Авторизация

К сожалению авторизация и регистрация на сайте на данный момент в разработке.
вход для тестеров

 

Формируемый лист

Функционал оценочных листов в разработке и доступен только бета-тестерам. Хотите быть бета-тестером? Пишите в гостевую!

Статистика:

стран:7
разделов:20
серий:2856
позиций:9072

Мы в соц. сетях

 

Литература коллекционера. Справочники по филокартии

Что касается филокартии 3 Рейха - здесь ситуация более сложная. В период существования 3 Рейха было выпущено множество различных черно-белых и цветных открыток, как пропагандистской, так и разного рода тематики, основная часть из которых носит характер частных выпусков.

Как таковой литературы с подробным описанием открыток не встречалось. В основном, что можно посоветовать - это описанную выше книгу Philately of the Third Reich: Postage and Propaganda (Издательство: Album Publishing Company) в которой приведены наиболее интересные открытки по тематике. Также для ориентировки по ценам можно посоветовать каталоги Михеля по почтовым карточкам (Ganzsachenchen) и частным выпускам почтовых карточек (см. информацию выше).

Помимо вышеописанного материала в природе существуют несколько серий иллюстрированных каталогов открыток. В данных каталогах приводятся качественные фото открыток, разбитые по сериям с названиями, а также информация о всех известных вариациях разновидностей. Как такового описания и цен в них нету.

Соответственно, из минусов таких каталогов - цена и отсутствие подробной информации и цен. Ну и конечно же английский язык. Хотя читать там особо нечего. Одни картинки.

Roger James Bender

Наиболее известный из таких каталогов это трехтомних автора Roger James Bender "Postcards of Hitler's Germany: Postal Stationery, Printed to Private Order, Propaganda":

  1. Часть 1, 1923-1936 (выпущено в декабре 1995 г.)
  2. Часть 2, 1937-1939 (выпущено в марте 1998 г.)
  3. Часть 3, 1940-1945 (выпущено в феврале 2002 г.)

Все выпуски открыток в книгах разделены на три части: "Официальные выпуски", "Частные выпуски" и "Пропаганда".

Hanspeter Frech

Отдельно стоит рассмотреть немецкого автора сразу нескольких книг, коллекционера Hanspeter Frech. Здесь можно привести две его книги по тематике почтовых карточек (Ganzsachen).

  1. Privatpostkarten-Katalog Band I, Deutsches Reich von 1873 bis 1945, 3 выпуск
    Год выпуска: 2003 (переиздание предыдущих аналогичных выпусков)
    Язык: немецкий
  2. Philatelistisch-historisches Ganzsachen-Handbuch des "Dritten Reiches
    Год выпуска: 2014
    Язык: немецкий

Первая книга - Своего рода каталог с ценами почтовых карточек 3 Рейха, основанный на упомянутом выше каталоге Михеля по ПК ( MICHEL - PRIVATPOSTKARTEN KATALOG DEUTSCHLAND). Из плюсов стоит отметить что все цены в данном каталоге-книге в евро (в отличае от дойчмарок, кторых ныне не существует, в каталоге Михеля). Из минусов - большой формат и много мало интересной информации (1873-1932 г.). Ну и, конечно, немецкий язык.

Ориентировочная стоимость в районе 35 евро за книгу. Формат книги: А5, 627 стр. В книге описано ок 1600 почтовых карточек с иллюстрациями, 165 из которых являются современными выпусками.

Обратите внимание, книга является первой частью двух-томника автора. Вторая часть (Privatpostkartenkatalog Bd. II Bayern und Wurttemberg) посвщена открыткам Баварии и Вюртемберга и коллекционерам тематики WW2 скорее всего будет не интересна.

Вторая книжка формата A5, 656 страниц с текстовым описанием 680 почтовых карточек (включающим описание исторических событий и интересных фактов, предшествующих появлению той или иной ПК) 3-го рейха с изображениями. Включая 44 страницы информации о франкировании и 96 страниц сводной нумерации почтовых карточек каталогов Михеля, Борека и BGSV-Katalog (NGK).

Из минусов, конечно же немецкий язык. Ну и немалая стоимость книги в районе 125 евро.

Albert L. Moore

Еще один похожий на описанный выше справочник автора Roger James Bender, только уже под авторством Albert L. Moore вышел в июне 2003 г.

  1. Postal propaganda of the Third Reich
    Год выпуска: 2003
    Язык: английский

Здесь есть информация и об открытках и о марках и о спецгашениях.

Willi Bernhard

В 1975 г. был издан каталог в двух томах авторов Willi Bernhard и Irma Bernahard Bernhard, посвященный открыткам и почтовым карточкам периода националсоциализма.

  1. Bildpostkarten Spezial-Katalog Nationalsozialismus 1933-1945
    Год выпуска: 1975
    Язык: английский, немецкий, французский

Издание примечательно тем, что содержит описание многих открыток на трех языках, цветные иллюстрации и цены. Относительно недорогая цена 30 долларов за один том, правда в свободной продаже найти его не так просто.

James A. lee

Книга задумывалась как трехтомник. Первая часть вышла в 2007 г. Информация о выходе следующих двух томов пока что нет.

  1. PROPAGANDA POSTCARDS: Germany & Fascist Italy
    Год выпуска: 2007
    Язык: английский

Книга содержит, в т.ч., информацию о итальянских открытках. 400 цветных картинок. Исторические описания событий. Должна содержать информацию о ценах.