C Новым годом!

Авторизация

К сожалению авторизация и регистрация на сайте на данный момент в разработке.
вход для тестеров

 

Формируемый лист

Функционал оценочных листов в разработке и доступен только бета-тестерам. Хотите быть бета-тестером? Пишите в гостевую!

Статистика:

стран:7
разделов:20
серий:2856
позиций:9072

Мы в соц. сетях

 

Литература коллекционера. Альф Харпер и последователи.

Более продвинутый уровень коллекционирования, о котором хотелось бы рассказать - это изучение информации о марках, открытках и пр. И тут по тематика ww2 в первую очередь всплывает имя известного британского филателиста, коллекционера в области марок 3-го Рейха Альфа Харпера (к сожалению, ныне покойного).

Благодаря ему свет увидел его первую, изданную совместно с В. Шеком еще в 1966 г. рукопись "The stamps of Germany Third Reich". В ней подробно изложена информация о всех стандартных выпусках марок 3 Рейха с 1933 по 1945 г., а также фельдпочты. Вся информация снабжена изображениями марок, почтовых штемпелей первого дня гашения, водяными знаками, а также интересными историческими фактами, связанными с выпуском тех или иных серий марок.

Единственных два минуса: книга в черно-белом варианте (правда на просторах сети встречался вариант неизвестного автора с цветными изображениями) и на английском языке. Данную книгу можно спокойно найти в сети в отсканированном виде. К сожалению, в книжном варианте найти ее скорей всего не удастся. Если только скачать и распечатать.

Думаю, стоить добавить, что онлайн-каталог http://m-s-y.ru помимо того, что очень удобен в использовании, также содержит в себе большую часть информации на русском языке о филателии и филокартии Рейха.

Малоизвестные рукописи

Помимо широкоизвестной рукописи, обозначенной выше, А Харпером были также выпущены еще две черно-белые рукописи по теме 3-го Рейха:

  1. Postal Stationery of German Third Reich (1933-45).
    Книжка, содержащию информацию о официальных выпусках почтовых карточек (Ganzsachenchen) 3 Реха. Фактически это перевод с нем. каталога "NEUER GANZSACHEN KATALOG" автора Walter Beckhaus, выпущенный великобританским обществом изучения марок Германии и колоний.
  2. German Occupied Poland.
    В книге содержится информация по почтовым маркам и штемпелям Генералгубернаторств. Книга была выпущена в 1972 г. А перевыпуск рукописи состоялся в 2006 г. Автор Крис Кульпински.

Из недостатков - все те же: английский язык и черно-белый формат. При всем при этом, об этих книгах мало кто знает. И найти их не так-то просто.

Последователи

На основе описанных выше рукописей относительно недавно были выпущено сразу несколько книг различных авторов филателистов-коллекционеров в уже цветном исполнении, с добавлением интересной информации и материала.

Среди них стоит отметить книги:

  1. The Philately of Third Reich Germany 1933-1945
    Издательство: MAR Publishing
    Автор книги: Robert W. Jones
    Год выхода: 2011
    Язык: англ.
  2. Philately of the Third Reich: Postage and Propaganda
    Издательство: Album Publishing Company.
    Автор: Fredd Baumann.
    Год выпуска: 1998
    Язык: англ.
  3. Филателия Германии 1933-1945 г. История в марках.
    Издательство: Сергея Бузукина
    Автор: Коршун Ю. В.
    Год выпуска:
    Язык: рус.

Первая книга автора Robert W. Jones 2011 года выпуска.

Все приведенные в этой книге данные основаны на исследовательской работе британских филателистических сообществ "Germany and Colonies Philatelic Society" и "The Third Reich Study Group".

Объем книги - 320 страниц, на которых подробно расписаны все выпуски стандартов марок 3 Рейха, а также приведена расширенная информация о спецгашениях, открытках, почтовых карточках, выпуск которых приурочен к тем или иным событиям.

Замечательная вещь, которую обязательно должен иметь каждый уважающий себя коллекционер по тематике ww2 филателии. На этот раз книга в цвете, но из минусов также остались английский язык и размеры книги. Плюс стоимость порядка 100 долларов, не учитывая пересыла.

Кроме того, книгу достаточно сложновато найти в печатном виде и не возможно отыскать в электронном.

Примеры страниц, выложенные издательством книги, можно посмотреть по ссылке.

 

Вторая книга автора Fredd Baumann 1998 г. выпуска.

Также отличная книжка, содержащая расширенную информацию по маркам, открыткам, почтовым карточкам и штемпелям 3 рейха периода 1933-1945 г., разбитую по годам. Объем книги 360 страниц. Эта и предыдущая книги дополняют друг друга информацией. Поэтому стоит порекомендовать иметь обе.

Из недостатков - английский язык, стоимость и объем/вес книги.

 

Нельзя не рассказать о книге казанского автора Коршуна Ю. В.

 

Любители филателии почему-то не одобрили ее выход, сославшись на то, что это фактически (по их мнению) перевод рукописи А. Харпера, дополненный историческими фактами и изображениями (как марок, спецгашений и пр фил. атрибутов, так и исторических событий и мест). Хотя по своей сути остальные книги последователей А. Харпера являются таким же переводом, переработанным и дополненным.

В целом, книга получилась интересная, а, главное, первым изданием на русском языке и можно смело ее рекомендовать всем начинающим любителям филателии и филокартии 3 Рейха и ВОВ.

 

P. s. Если вам нужна помощь в поиске или приобретении каких-либо из книг, пишите нам (найдем все что угодно) на или в гостевую книгу (записи не будут опубликованы).